Aktuelles

Die schriftliche Nachprüfung findet am Mittwoch, dem 22.8.2018 in der Hauptstelle an der Akademiestraße 46-48 statt (Treffpunkt Pausenhalle).

Die mündliche Nachprüfung findet am Montag, dem 27.08.2018 ab 8 Uhr in der Hauptstelle an der Akademiestraße 46-48 statt. Der Prüfungsplan wird am 22.8.2018 um ca. 15:00 Uhr per Aushang in der Akademiestraße bekannt gegeben.

Öffnungszeiten des Sekretariats der Hauptstelle in den Sommerferien:

 

Mo.-Fr.:         10-12.00 Uhr

 

Weitere Hinweise:

  • Die Zeugnisausgabe für weitergeführte Klassen findet ausschließlich nach den Ferien statt.
  • Oberstufenschüler und Abgänger können Ihre Zeugnisse (Abschluss- und Abgangszeugnisse) innerhalb der o.g. Öffnungszeiten abholen.
  • Da in den Ferien die Türen verschlossen sind, melden Sie sich bitte telefonisch unter 0234-33395-0 um Einlass zu erhalten.
  • Unsere Dependance bleibt die Ferien über geschlossen.
  • Der Briefkasten wird regelmäßig geleert.

Sehr geehrte Schülerinnen und Schüler,
 
wir freuen uns, dass Sie in einen Bildungsgang am Alice-Salomon-Berufskolleg aufgenommen wurden.
 
Im Folgenden finden Sie Allgemeines zur Einschulung, sowie - aufgelistet nach Bildungsgängen/Klassen - detaillierte Informationen zum Download. Bitte beachten Sie die genaue Klassenbezeichnung - diese finden Sie in Ihrem Aufnahmeschreiben!
 
Allgemeine Informationen: 
 
Die Einschulung aller neuen Klassen - mit Ausnahme der Berufsschule - findet am 29.08.2018 statt.

In der Hauptstelle (Akademiestraße 46-48) werden die Klassen der folgenden Bereiche eingeschult

Klassen des Bereichs Ernährung: 8.00 Uhr
Klassen des Bereichs Gesundheit: 9.00
Klassen des Bereichs Sport: 10.00 Uhr
Klassen der Ausbildungsvorbereitung: 11.00 Uhr 

In der Nebenstelle/Dependance (Fahrendeller Straße 25) werden die Klassen der folgenden Bereiche eingeschult:

Klassen des Bereichs Erziehung: 9.00 Uhr
Klassen der Fachschule für Sozialpädagogik: 10.00 Uhr 

Einschulung der Klassen des Dualen Systems (Berufsschule) in der Hauptstelle (Akademiestraße 46-48)

Donnerstag 30. August 2018      

8.00h        Bäckerinnen/Bäcker

9.00h        Fachverkäuferinnen/Fachverkäufer Bäckerei & Konditorei

11.00h      Friseurinnen/Friseure

Freitag 31. August 2018

8.00h        Köchinnen/Köche

10.00h      Hotelfachleute

12.00h      Restaurantfachleute/Fachkräfte im Gastgewerbe

13.00h      Fachleute für Systemgastronomie

 

Die Auszubildenden sollen bitte mitbringen:

-          Kopie des Ausbildungsvertrages bzw. die entsprechende Bestätigung der Kammer
-          Kopie des letzten Schulzeugnisses mit dem höchsten Schulabschluss
-          Kopie der Gesundheitsbelehrung (außer Friseure)
-          Visitenkarte des Ausbilders
-          Lebenslauf

Informationen zu den einzelnen Bildungsgängen:

Klassen der Ausbildungsvorbereitung

Klassen des Bereichs Ernährung

Klassen des Bereichs Erziehung

Klassen der Fachschule für Sozialpädagogik

  • Klasse EE - Fachschule für Sozialpädagogik 
  • Klasse EEB - Fachschule für Sozialpädagogik - berufsbegleitende Form 
    • aktuell keine Informationen verfügbar
  • Klasse EEP - Fachschule für Sozialpädagogik - praxisintegrierte Form -Berufspraktikum in Klasse 12 und 13, Schwerpunkt Elementarpädagogik

Klassen des Bereichs Gesundheit

Klassen des Bereichs Sport